Enlace a cada una de las guías en español de las bases de datos de ProQuest Central:
News
Business
Health Research
SciTech
Arts & Humanities
Social Sciences
Interdisciplinary
ProQuest Central es la base de datos multidisciplinaria en texto completo, más grande disponible hoy en díaen el mercado. Este recurso proporciona acceso a 47 bases de datos completas de ProQuest con variedad en el tipo de contenido para más de 175 temas, convirtiendose en el recurso de investigación individual más amplio del mundo.
A diferencia de otros recursos, ProQuest Central se compone de bases de datos individuales que pueden ser consultadas individualmente o en conjunto. Además, ProQuest Central gano en el año 2010 el premio CODiE de Software & Information Industry Association (SIIA), por ser el mejor servicio de referencia general en línea.
Si bien, ProQuest Central brinda acceso a millones de artículos en texto completo de miles de revistas académicas codiciadas en el mercado, también brinda acceso a información que no está disponible en otros recursos agregados, como:
La plataforma ProQuest está optimizada para proporcionar acceso profundo a los diferentes temas disponibles y, ha diseñado la mejor búsqueda cruzada interdisciplinaria para los diferentes tipos de usuarios. La plataforma ProQuest ganó el premio anual a la Mejor Interfaz en el 2015, por elección de lectores de Charleston Advisors.
Las áreas temáticas cubiertas en ProQuest Central son:
Negocios:
La inclusión de ABI/INFORM Collection brinda acceso a miles de revistas sobre negocios, economía, contabilidad, finanzas, administración, impuestos, leyes, así como una colección completa de los principales informes de mercado, industria y país de Economist Intelligence Unit, BMI, ISI Emerging Markets, y más.
Ciencia y Tecnología:
¡Se han agregado siete nuevas bases de datos para mejorar y fortalecer esta colección! Las nuevas bases de datos que incluyen son: Advanced Technologies & Aerospace Database, Agriculture Science Database, Biological Science Collection, Earth, Atmospheric & Aquatic Science Database, Engineering Database, Environmental Science Database, and Materials Science Database. Ahora tiene acceso a las revistas de impacto más importantes que incluye editores como Nature Publishing Group y Springer.
Salud y Medicina:
Con ProQuest Health and Medical Collection, ProQuest Nursing and Allied Health Database, Consumer Health Database, Healthcare Administration Database, Public Health Database, and Psychology Database, los usuarios tienen acceso a un recurso verdaderamente internacional, con contenido de 45 países diferentes. Esta colección completa incluye revistas de texto completo, así como otros recursos académicos: disertaciones, literatura profesional y videos de entrenamiento en médica práctica.
Ciencias Sociales:
ProQuest Central presenta revistas académicas y revistas profesionales en todos los campos de las ciencias sociales y políticas con recursos completos tales como: Criminal Justice Database, Education Database, Library Science Database, Linguistics Database, Political Science Database, Social Science Database, and Sociology Database.
Artes y Humanidades:
Una cobertura amplia en las humanidades, las artes y cultura, con más de 1,000 títulos en las principales áreas temáticas que incluyen literatura, historia, religión, filosofía y bellas artes y artes escénicas, Arts & Humanities Database, Religion Database y los títulos de texto completo de Research Library ofrecen diarios, revistas y publicaciones profesionales.
Noticias:
ProQuest Central contiene más de 2,000 títulos de noticias de texto completo de cientos de organizaciones de noticias globales, como Wall Street Journal*, The Guardian, El Mundo, Financial Times, The Times of India, The New York Times, Die Welt, and Le Monde, Los Angeles Times, y las publicaciones de noticia de Al Bawaba. El contenido se agrega diariamente a ProQuest Central, y los principales periódicos se cargan a las 8 am del día de la publicación.
Interdisciplinaria:
ProQuest Central incluye Research Library, Canadian Business & Current Affairs Database, the new Publicly Available Content Database y nueve bases de datos regionales.
Las bases de datos regionales proporcionan publicaciones académicas actuales, de texto completo, publicadas localmente en estas regiones, útiles para los estudios de área e investigaciones enfocadas sobre el rendimiento académico en las localidades. Éstos incluyen:
ProQuest Central esta compuesta de bases de datos individuales y completas, cada una con su propia política de selección. En general, cada base de datos que conforma ProQuest Central se esfuerza por seleccionar contenido según estas pautas generales:
Para ver la última lista de títulos y la cobertura de publicaciones, visite:
